logo logo
Neuchâtel S8 FilmFestival
FESTIVAL 8-9,5-16
Rencontres Ciné - Vidéo
Le Super8 fait son Cinéma
Festival Côté court
Tourné Monté à Strasbourg
HOME MOVIE DAY
Tourné Monté Bevaix
Festival itinErrance
Festival PtitClap
Festival Détours 2010
Festival Tous Courts
Festival Cinéma Différent
Festival ARVORIZ
Traverse vidéo 2009
100 ans ciné. à Molenbeek
Kino'08
Chien à Plumes
Festival Detours 2008
Festival de Cambridge
Festival Histoires d'It.
Signes de Nuit
30° Festival de Clermont
Festival Très Courts
Festival Une Bobine
Cultures électroniques
Tournéz en Super8
Festival de Grenoble
Ethnologie & Cinéma
  Les Pages Perso
 
Festivals>Festival Cinéma Différent
 11° Festival des Cinémas Différents de Paris  

FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS

11ème ÉDITION : 8 au 13 décembre 2009

Centre Cuturel La Clef - Mains d'Œuvres

APPEL À PROJETS

Organisé par le Collectif Jeune Cinéma, ce festival ouvert à la vidéo et aux nouveaux medias est consacré exclusivement au cinéma différent, expérimental, d’avant-garde, indépendant, alternatif, underground, français et étranger. Cette année, nous orientons l’appel d’offre sur deux thèmes principaux :

1) Textures argentiques / matières numériques

Le cinéma expérimental a souvent utilisé la structure des matières qui le compose comme sujet ou comme idée directrice du projet. Ecarté du système commercial, il a donné lieu à une pratique indépendante qui a pu s’exercer, par exemple, dans des laboratoires artisanaux, permettant aux artistes le développement et la préservation d’une liberté de réalisation, sans entrave économique ou technique. Il en est de même pour la vidéo qui entreprend une recherche formelle, plastique, sur ses propres structures. Nous cherchons des films privilégiant, soit la matière argentique, soit la matière numérique, ou des films réalisés avec ces deux médiums.

2) L’Amérique Latine : Expérimentations du Mexique jusqu’au Cône Sud.

Dans une approche historique (des années 60 à nos jours) et régionale.

Si les œuvres que vous avez réalisées rentrent dans le champ de ces thématiques, ou si vous avez connaissance de films s’y rapportant, merci de nous envoyer, ou faire envoyer, les travaux à l’adresse indiquée ci-dessous.

-Tous les formats sont acceptés, sans limitation de durée

-Format de pré-sélection : DVD multizone

- Date limite de réception de travaux : jusqu’au 20 août 2009

Il n’y a pas de frais d’inscription pour la sélection.

Les films doivent impérativement être envoyés avec la fiche d'inscription comportant le synopsis, les notes d'intention, une image (.jpg/300dpi) du film et la bio-filmographie du réalisateur, ainsi que le contact, l'adresse complète et l'adresse du courrier électronique.

Nous sommes aussi à la recherche de propositions cinématographiques sous forme de performance, ou d’installations. N’hésitez pas à nous faire parvenir vos propositions.

L’équipe du festival

Adresse pour l'envoi de vos films et documents :

logosignature

Le Festival bénéficie du soutien de :

DRAC Ile-de-France
Conseil régional Ile-de-France
Ville de Paris
Centre National de la Cinématographie

Au-delà de l'image-temps : appel à projets exceptionnel

 

« Quelles sont les nouvelles forces qui travaillent l’image, et les nouveaux signes qui envahissent l’écran? » (Gilles Deleuze)

Silvia Maglioni et Graeme Thomson, artistes invités dans le cadre du 11ème Festival des Cinémas Différents de Paris, ont souhaité organiser, le vendredi 11 décembre 2009, une journée de travail intitulée « au-delà de l’image-temps », partie prenante de leur exposition blown up (un film explosé) au lieu Mains d’Œuvres.

La pensée de Deleuze a laissé une boîte à outils d'une richesse incroyable aux artistes, cinéastes et théoriciens de toutes les disciplines. Image-mouvement et Image-temps sont porteurs de concepts encore révolutionnaires. Cependant, les théories de Deleuze sont souvent utilisées par les critiques pour affirmer leurs discours et fermer la pensée.

Pendant la période de leur exposition à Mains d’Œuvres, autour de leur film « avec » Deleuze Facs of Life, Silvia Maglioni & Graeme Thomson mettront en place un atelier de travail et de recherche, articulé à la pensée du philosophe, se donnant pour objectif le développement de nouveaux outils conceptuels et techniques reposant la question du temps dans les images du cinéma contemporain. Cet atelier se déroulera au Lieu Mains d’Œuvres (1 rue Charles Garnier, Saint-Ouen, ligne 13 / m. Garibaldi) le vendredi 11 décembre à partir de 16h00. C’est dans ce contexte que les artistes lancent un appel à projets à l’adresse des plasticiens, cinéastes, théoriciens et philosophes souhaitant prendre part à cette journée. Il s’agira de réfléchir aux changements survenus dans les rapports entre vie et cinéma, spectateurs et dispositifs contemporains de diffusion des images. Ils sont à la recherche de propositions sous forme de montages, interventions critiques, essais photographiques, performances, lectures, installations, etc. Loin du « colloque », cet atelier veut faire place à une recherche « excentrique », à un travail « constructiviste » impliquant tous les participants.

Dans le cadre du 11ème Festival des Cinémas Différents de Paris, une projection exceptionnelle du film Facs of Life sera organisée au cours de l’atelier.

“Un peu de temps à l’état pur. Des situations purement optiques et sonores qui donnent lieu à l'émergence d’une image directe du temps. Si le passage de l’image-mouvement à l’image temps a signé une mutation de l’image, peut-on constater une semblable mutation dans l’image du cinéma contemporain ? Peut-on vraiment encore accéder à une expérience de l’image-temps, alors que toute image dans sa façon de se présenter au monde, dans le monde, est prise dans des rapports des temps multiples, impurs. L’image du temps donnée par le cinéma contemporain ne serait-elle pas donc une image du croisement, ou de l'interférence de ses temps multiples, temps qui impliquent un nouveau rapport entre spectateur et cinéma, entre cinéma et monde ? Cet atelier est envisagé comme une plateforme pour s’interroger sur les états et les effets de ces temps impurs.”

(Silvia Maglioni & Graeme Thomson)

ADRESSEZ VOS PROJETS AVANT LE 1er SEPTEMBRE 2009 À :

Silvia Maglioni et Graeme Thomson

Lieu Mains d’Œuvres, atelier 16

1, rue Charles Garnier / 93400 Saint-Ouen

DATE DE L’ATELIER :

Vendredi 11 décembre 2009 à partir de 16 h.

LIEU :

Mains d’Œuvres (Saint-Ouen)

CONTACT / INFORMATIONS :

Collectif Jeune Cinéma

Lieu Mains d’Œuvres, atelier 11

cjcinema@wanadoo.fr

01.40.11.84.47

Silvia Maglioni & Graeme Thomson sont cinéastes et artistes indisciplinés. Facs of Life est leur premier long-métrage (première mondiale : Compétition Internationale FID-Marseille 2009).

 


RETROUVEZ NOTRE SELECTION DE FILMS EN LIGNE SUR CJCATALOGUE.ORG

trait

Collectif Jeune Cinema
1, RUE CHARLES GARNIER
MAINS D'OEUVRES, ATELIER 11
93 400 SAINT OUEN
+33 (0)1 40 11 84 47
CJCINEMA@WANADOO.FR

CJCINEMA.ORG

 10ème FESTIVAL des CINEMAS DIFFERENTS de PARIS  

Le Festival des Cinémas Différents de Paris  fêtera son 10ème anniversaire du 9 au 14 décembre 2008,
au cinéma  l’Archipel 17 bd de Strasbourg 75010 Paris
et à Mains d’Oeuvres 1, rue Charles Garnier 93 400 Saint-Ouen
les 13 et 14.

Créé  fin  janvier  1999  par  le  Collectif  Jeune  Cinéma  et  considéré  comme  une  résurgence  du  Festival
International du Jeune Cinéma de Hyères (1965-1983), qui pendant 12 ans a été le rendez-vous important de l’avant-garde  internationale,  il constitue  l’une des  rares manifestations consacrées exclusivement aux  films d’avant-garde, engagés, indépendants, underground, expérimentaux ou différents.
Aujourd’hui, le festival se  présente comme un  rendez-vous  témoignant d’élans créatifs  renouvelés, en France et dans  le monde. 
Il  se veut le reflet de la richesse et la diversité de pratiques cinématographiques contemporaines et novatrices.
Une  partie  du  programme  est  consacrée  à  une  rétrospective  de  films  ayant  marqué  les  neuf  années précédentes.
Deux  séances  présenteront  des œuvres  historiques,  notamment  certains  films  du  festival  de Hyères.
Les deux autres s’orienteront d’une part sur  le cinéma du corps, principal courant qui se développa dans  le giron du Collectif Jeune Cinéma au cours des années 70, et sur ses prolongements  ; d’autre part sur des œuvres aux univers oniriques, faisant de l’image une manifestation de tout ce qui relève du fantasme.
Une autre partie  traite cette année de  la question du noir et blanc comme choix esthétique, une possibilité plastique  et  une  pratique  technique  qui  font  figure  d’exception  dans  le  panorama  de  la  création contemporaine. 
Quatre  séances  donneront  un  aperçu  de  la  diversité  d’approches  autour  de  cette problématique qui traverse l’histoire de l’art et l’histoire du cinéma.

A ces deux axes principaux s’ajoutent comme de coutume des « trajectoires », monographies d’auteurs ou
de  groupes  français  et  étrangers.  Seront  retracées  au  cours  de  cette  édition  les œuvres  de Robert  Todd, Dietmar Brehm et Izabella Pruska-Oldenhof, entre autres.
Le festival accordera également un espace dans sa programmation  au  film-performance  et  au  cinéma  élargi (expanded  cinema), explorant  des  modes  de diffusion au-delà de  la projection classique, ainsi qu’à des rencontres  et  débats entre  les structures et  les acteurs principaux de la scène du cinéma expérimental.

PROGRAMME DU FESTIVAL

>>dossier de presse téléchargeable
>>programme complet téléchargeable

mardi 9 décembre 2008

Ouverture
20h, à L’Archipel

Florilège
Pa, Marylène Negro, France, 2007, DVD, coul, son, 5’
Zevola Récites Bruno, Pip Chodorov et les étudiants de Friedl Kubelka à Vienne, Autriche, 2007,16mm, coul/n&b, son, 10’ (avant-première)
K rêves berbères, Frédérique Devaux, France, 2006, 16 mm, coul, son, 4’25
Les deux chambres distantes et/ou les deux chambres discrètes, Kunihiko Nakagawa, Japon, 1975, 16mm, n&b, son, 11’
Notes sur le geste, Solomon Nagler, Canada, 2007, 16mm, n&b, sil, 5’
Flicker, Christina Von Greve & C-Schulz, Allemagne, 2006, 35mm, n&b, son, 10’
L’odeur des bêtes, Raphaël Sevet, France, 2007-2008, 16 mm, coul/n&b, son, 7’30 (avant-première)
Cabinet, Robert Todd, Etats Unis, 2007, 16 mm, coul/n&b, son, 12’

Performance de Stefano Canapa : Petrolio  (France, 2008, 16 mm, coul/n&b, son : Emmanuel Lefrant)

Vidéoperformance de Marie Sochor :Le repas (France, 2008, coul, son)

mercredi 10 décembre 2008
Programme Jeune Public
14h, à Mains d’œuvres (Réservation conseillée)

Monsieur Soleil, Carole Contant, France, 2004, s8, n&b, son sur CD, 4’
Extrait, Nicolas Berthelot, France, 2000, 16 mm, n&b, son, 2’30
Ghosts Before Breakfast (Vormittagsspuk), Hans Richter, Allemagne, 1928, 16 mm, n&b, son, 7’
Cristobulle, Carole Contant, France, 2004, s8, n&b, son, 1’
La vielle dame au chapeau, Olivier Fouchard, France, 2002, 16 mm, coul/n&b, sil, 2'15
Mickey fait du catch, Olivier Fouchard, France, 2000, 16 mm, coul/n&b, son, 2'15
Méduse/Frémissement d’éclats, Cécile Ravel, France, 2006, 16 mm / s8 / diapositives, coul/n&b, son sur CD, 10’ (pièce électro-acoustique de Jean-Marc Manteau)

Noir et blanc
Hantises
18h, à L’Archipel                                                                    

Une bobine pour Téo, Mauricio Hernandez, France, 2008, 16mm, n&b, sil, 4’
Les grandes vacances, Vincent Deville, France, 2003, s8, coul/n&b, sil, 5’
Avant que ne se fixe, Fabrice Lauterjung, France, 2007, s8 et vidéo > mini DV, n&b, son, 17’
First Love, Roger Deutsch, États-Unis, 1974/2007, 16mm, n&b, son, 2’
Fenêtres, Alexandre Larose, Canada, 2006, 16mm, coul/n&b, sil, 6’
The Boy Who Died, John Price, Canada, 2007, 35mm, n&b, sil, 7’
Flicker, Christina Von Greve & C-Schulz, Allemagne, 2006, 35mm, n&b, son, 10’
0075, Marcellvs L., Brésil/Allemagne, 2004, DVD, coul, son, 5’
Borgate, Lotte Schreiber, Autriche, 2008, Beta SP, coul/n&b, son, 15’

Noir et blanc
Les espèces
20h, à L’Archipel

Last Lost, Eve Heller, États-Unis, 1996, 16mm, n&b, son, 13’
Dans le village, Laurence Rebouillon et Patricia Godal, France, 2008, s8 > mini DV, n&b, son, 5’
Pequeno poema em prata, Cristiana Miranda, Brésil, 2006, 16mm > mini DV, n&b, son, 3’
Arise! , Ruben Guzman, Argentine/Canada, 2005, mini DV, n&b, son, 2’
Flusspferde*, Karl Kels, Allemagne, 1993, 35mm, n&b, sil, 35’
Pa, Marylène Negro, France, 2007, DVD, coul, son, 5’

* Collection du Centre Pompidou, Mnam/Cci, Paris

10 ans
Films de Hyères
22h, à L’Archipel

Césarée, Marguerite Duras, France, 1979, 35mm, coul, son, 11’
Les deux chambres distantes et/ou les deux chambres discrètes, Kunihiko Nakagawa, Japon, 1975, 16mm, n&b, son, 11’
La plage à distance, Kunihiko Nakagawa, Japon, 1977, 16mm, n&b, son, 15’
L'ultime dissonance, Daniel Viguier, France, 1978, 16mm, coul/n&b, son, 30’

jeudi 11 décembre 2008

10 ans
Rêves et fantasmes
18h, à L’Archipel

K rêves berbères, Frédérique Devaux, France, 2006, 16 mm, coul, son, 4’25
Flamen’co, Olivier Fouchard, France, 2002-2003, 16mm, n&b, sil, 7’
Film (Knout), Deco Dawson, Canada, 1999, 16mm, n&b, son, 9’
Ink, Sarah Darmon, France, 2001, s8, n&b, son, 6’
Flammes, Patrick Bokanowski, France, 1998, 35mm, coul, son, 3’30
Flammes nues, Jean-Paul Nogues, France, 2003, mini DV, coul, son, 6’
En-corps, Colas Ricard, France, 2002, s8 > mini DV, coul/n&b, son, 6’30
Sentimental Journey, Tony Wu & George Hsin, Taïwan, 2003, 16mm > mini DV, coul, son, 10’

Noir et blanc
Dissolutions
20h, à L’Archipel

L’ébranlement, Erik Bullot, France, 1997, 16mm, n&b, son, 4’
Rood (aka Meni), Karel Doing, Australie/Pays-Bas, 1994, 16mm, n&b, son, 4’
Notes sur le geste, Solomon Nagler, Canada, 2007, 16mm, n&b, sil, 5’
Mélanine, Marjolaine Bonnet, France, 2005, s8 > mini DV, n&b, son, 3’
Le drame des constructeurs, Anne-Sophie Brabant, France, 1997-2008, 16mm, n&b, son, 13’
j., Alexandre Larose et Solomon Nagler, Canada, 2008, 16mm, n&b, sil, 7’
Apnae Water Skin, Anne-Sophie Brabant France, 1995, 16mm > Beta SP, n&b, son, 3’30
Mirror Mechanics, Siegfried Fruhauf, Autriche, 2005, 35mm, n&b, son, 7’30
2h61min, David Bart, France, 2005-2008, 16mm, coul/n&b, son, 7’
De dentro, Peter Beyer, Allemagne, 2006, 16mm > Beta SP, coul/n&b, son, 10’
The Coming Race, Ben Rivers, Royaume-Uni, 2006, 16mm, n&b, son, 5’

Trajectoire
Dietmar Brehm
22h, à L’Archipel

Rolle-2, 1975, 16mm, coul, son, 7’
Insch ’76, 1976, 16mm, n&b, sil, 6’
Blickstück: Grünfilm, 1983-85, 16mm, coul, son, 3’
Kopfstück 1-2, 1985, 16mm, n&b, son, 4’
Blicklust, 1992, 16mm, n&b, son, 18’
Job (3. Version), 1993-94, 16mm, coul, son, 7
Peng Peng, 2005, 16mm, coul, son, 7’
Halcion, 2007, 16mm, coul, son, 20’

vendredi 12 décembre 2008

Trajectoire
Izabella Pruska-Oldenhof
18h, à L’Archipel

My I's, 1997, mini DV coul/n&b, son, 10’
Light Magic, 2001, 16mm, coul, son, 4’
Song of the Firefly, 2002, 35mm, coul, son, 5’
Her Carnal Longings, 2003, 16mm, coul, son, 9’
Scintillating Flesh, 2003, 16mm, coul, sil, 5’
Fugitive L(i)ght, 2005, 16mm, coul, son, 9’
Pulsions, 2007, 16mm, coul, son, 10’
Echo, 2007, 16mm, coul, son, 9’
The Garden of Earthly Delights, 2008, 16mm, coul, sil, 8’
The Garden of Earthly Delights, Stan Brakhage, Etats-Unis, 1981, 16mm, coul, sil, 3’
Christ Mass Sex Dance, Stan Brakhage, États-Unis, 1991, 16mm, coul, son, 6’

Trajectoire
Robert Todd
20h, à L’Archipel

Trauma Victim, 2002, 16 mm, coul/n&b, son,16’30
Stable, 2003, 16 mm, coul/n&b, son,7’
Rising Tide, 2004, 16 mm, coul/n&b, son, 25’
Evergreen, 2005, 16 mm, coul/n&b, son, 15’30
Cabinet, 2007, 16 mm, coul/n&b, son, 12’
Rose, 2008, 16 mm, n&b, son, 9’

10 ans

Revival
22h, à L’Archipel
                                          
Circle II, Doris Chase, États-Unis, 1974, 16mm, coul, son, 8’
Le départ d’Eurydice, Raphaël Bassan, France, 1969, 16mm, n&b, son, 11’
Le cerveau gratiné de Pupilija Fervek, Karpo Godina, Yougoslavie, 1970, Beta SP, coul, son, 10’
Rester mince avec bébé, Fabien Rennet, France, 2005, mini DV, coul, son, 4’30
Le cri nu, François Denis, France, 1979, 16mm, coul, son, 15’
The vegetarians, Peter Rubin, Etats-Unis/Pays-Bas , 1981, 16mm, coul, son, 14’
Spring roll, Zapruder group, Italie, 2001, s8 > Beta SP, coul, son, 20’

samedi 13 décembre 2008

Noir et blanc
Un long métrage de Xavier Christiaens
18h, à Mains d’Œuvres

Le goût du Koumiz, XavierChristiaens, Belgique, 2002, Beta SP, n&b, son, 56’

Trajectoire
Sylvain George
20h, à Mains d’Œuvres

No border (Aspettavo Che Scendesse La Sera), 2005-2007, s8 > mini DV, n&b, son, 23’
N’entre pas sans violence dans la nuit, 2005-2007, mini DV, n&b, son, 20’
Work in progress : Qu’ils reposent en révolte (Des figures de guerre), 2008-2009, mini DV, n&b, son, 40’

10 ans
Le corps filmé
22h, à Mains d’Œuvres

Action érotico-patriotique (de Journiac), Bernard Roué, France, 1979, s8, coul, sil, 3’50
Les métaphores d'Alex, Stéphane Marti, France, 1999, s8 > Beta SP, coul, son, 16'
Hymen, Carole Arcega, France, 2003, 16mm, coul/n&b, son, 10’
Jolly - Blanche, Isabelle Blanche, France, 2000, s8, n&b, sil, 3'35
Memosium, Louis Dupont, France, 2002, s8 , coul/n&b, son, 7’
Ai (Love), Takahiko Iimura, Japon, 1962-63, 16mm, n&b, son, 10’
Empreinte, Xavier Baert, France, 2004, 16 mm, coul, sil, 12’
Ex-tension, Jean-Paul Dupuis, France, 1988, 16mm, n&b, son, 6’
Vue tactile, Friedl Kubelka, Autriche, 2006, 16mm, n&b, sil, 3’
La femme rouge (triple écran), Marie Sochor, France, 2000, s8, coul, sil, 7'30

dimanche 14 décembre 2008

Clôture
à partir de 19h, à Mains d’Œuvres

19h, un moyen métrage en noir et blanc :

Mercedes Dunavska ou L’impossible trajectoire A1, Dražen Zanchi, Croatie/France, 2008, s8 > 16mm, n&b, son, 29’

20h, un ciné-concert :

Fiasco (Rodolphe Cobetto-Caravanes et Frédéric Lemaître, France, s8, n&b)

21h, une performance cinématographique électroacoustique :
MetalkinG  (Richarles Bronson et Riojim, France, 16mm, n&b, son)
                                          

et tout au long du week-end à Mains d’Œuvres
Installation, dès 16h :
L’Inarchivé,de Silvia Maglioni & Graeme Thomson

Stand librairie

Vidéothèque

autour du festival

Hors-série étoilements

étoilements, la revue trimestrielle du Collectif Jeune Cinéma, se développe grâce aux cinéastes membres qui l’investissent de leurs sensibilités singulières. Elle consacrera un premier Hors Série aux dix ans d’existence du festival et proposera des textes en écho aux films sélectionnés cette année et aux cours des neuf éditions précédentes.
Des textes critiques, d’analyse, ou encore des évocations poétiques, viendront mettre en lumière les œuvres, les démarches attachées à un cinéma de création, d’expérimentation et de recherche, que le collectif défend depuis des années à travers la distribution et la diffusion alternative.

DVD Cinémas différents vol. 3

Après l’édition de deux DVD en collaboration avec Lowave, la sortie d’un troisième est prévue en décembre 2008 à l’occasion du 10ème Festival des Cinémas Différents. Ce troisième volet se situe dans la continuité des volumes précédents en proposant un choix d'œuvres sur supports argentiques et de vidéos de cinéastes historiques et contemporains, français et étrangers, dont la démarche cinématographique ou audiovisuelle est particulièrement marquée par une volonté de renouvellement et d’expérimentation avec leur médium. Avec des films de Marguerite Duras, Isabelle Blanche, Xavier Baert, Augustin Gimel, Masha Godovannaya, Frédéric Tachou, Richard Kerr, Christina von Greve, Robert Todd…

 

Séances Hors les Murs

SOIREE RUSH UP! au Voûtes (Paris XIIIème) le 11/09/08 à 20h30.

Le 11 septembre, le Festival est accueilli par l'association NISI MASA. L'association NISI MASA France est membre de NISI MASA, un réseau européen dédié au jeune cinéma et aujourd'hui présent dans 19 pays et qui développe cette année le projet Rush up ! consacré à la création audiovisuelle à travers l'utilisation du found footage, auquel s'associe le programme des films issu de la programmation du 10ème anniversaire du Festival des Cinémas Différents de Paris, et notamment de la rubrique "Dix ans du Festival des Cinémas Différents de Paris" .
Ainsi, en deuxième partie de séance, Olivier Fouchard sera mis à l'honneur à travers un tour d'horizon de sa pratique du found footage vidéo et pellicule, en présence de Laurence Rebouillon et des co-directrices du festival.

10 ans du festival des Cinémas Différents de Paris : le found footage par Olivier Fouchard.

Young Boys - MiniDV - 8min
Mickey fait du catch - 16mm - 2min15
La vieille dame au chapeau -16mm - 2min15
Cut Up - DVD - 3min
Essouflé-retenu - MiniDV - 12min

http://blog.nisimasafrance.org

7 novembre de 10h à 19h à l’INHA (Institut National d’Histoire de l’Art), entrée libre

« Collectif Jeune Cinéma / Festival des Cinémas Différents : histoire, conservation et diffusion du cinéma expérimental » : Journée d’études à l’initiative de l’association Les Trois Lumières, sous la direction de Nicole Brenez : interventions de chercheurs et cinéastes, projections de films autour des 10 ans du festival et de la thématique du noir et blanc.

6 décembre à 20h au Centre Pompidou
Séance anniversaire 10ème édition du Festival avec des films de Robert Todd, Xavier Baert, Izabella Pruska-Oldenhof, Courtney Hoskins, Othello samedi 6 décembre 2008, 20h, au Centre Pompidou

Fermo del tempo, Mauro Santini, Italie, 2003, Beta SP, coul, son, 7’30
Our Former Glory, Robert Todd, Etats-Unis, 2002, 16mm, coul, son, 8’
Chunguang Zhaxie (Révélation), Xavier Baert, France, 2001, 16 mm > mini DV, coul, sil, 6’
Pulsions, Izabella Pruska-Oldenhof, Canada, 2007, 16mm, coul, son, 9’30
Ether Twist, Courtney Hoskins, Etats-Unis, 2002, 16mm, coul, son, 10’
Terrae, Othello Vilgard, France, 2001, 16mm, son sur CD, n&b, 10’
Reste là !, Frédéric Tachou, France, 2006, 35mm, n&b, son, 12’ 


Lieux :
L’Archipel. 17 bd de Strasbourg. 75010 Paris
Mains d’œuvres. 1 rue Charles Garnier. 93400 Saint Ouen
Tarifs à l’Archipel TN 5,50€, TR 4€, à Mains d’œuvres 10€ le week-end ou 6€ la journée, PASS Festival 40 €
Les Voûtes. 19 rue des Frigos 75013 Paris
INHA – Auditorium. 2 rue Vivienne. 75002 Paris (entrée libre dans la limite de places disponibles)
Centre Pompidou – Cinéma 2. Place Georges Pompidou. 75004 Paris (4 €/6 €)

Enfin, à l’occasion de ce 10ème anniversaire, un hors série de la revue du Collectif étoilements sera publié, et Lowave, en collaboration avec le CJC, éditera le 3ème  DVD de la collection Cinéma différent.

Le Festival des Cinémas Différents de Paris est soutenu par le Centre National de la Cinématographie, la
DRAC Ile-de-France, la Région Ile-de-France, la Ville de Paris.10EME  FESTIVAL DES CINEMAS DIFFERENTS DE PARIS DU 9 AU 14 DECEMBRE 2008

RENSEIGNEMENTS PRATIQUES
Lieux :

L’Archipel
17, bd de Strasbourg
75 010 Paris
métro : Strasbourg Saint-Denis (4, 8, 9), Château d'Eau (4)

Mains d’Œuvres
1, rue Charles Garnier
93 400 Saint Ouen
métro : Porte de Clignancourt (4) , Garibaldi (13)

Centre Pompidou
Place Georges Pompidou
75 004 Paris
métro : Rambuteau (11), Hôtel de Ville (1, 11), Châtelet (1, 4, 7 , 11, 14)

INHA (Institut  National d’Histoire de l’Art)
2 , rue Vivienne
75 002 Paris
métro : Bourse (3), Pyramides (7, 14), Palais Royal - Musée du Louvre (1)

Les Voûtes
19, rue des Frigos
75 013 Paris
métro : Bibliothèque François Mitterrand (14), Quai de la Gare (6)

Équipe
Marcel Mazé : Président d’honneur programmateur
Pip Chodorov : Président du CJC
Angelica Cuevas Portilla : Co-directrice du Festival
Gabrielle Reiner : Co-directrice du Festival
Violeta Salvatierra : Coordinatrice du CJC
Olivia Cooper Hadjian : Coordinatrice du Festival

Contacts Presse
Attachée de presse : Colette Timsit colette.timsit@laposte.net
Assistante presse: Christine Pinto presse.cjc@gmail.com
tel : 06 03 12 03 07

Collectif Jeune Cinéma
1, rue Charles Garnier – 93 400 Saint-Ouen / Tel + Fax : +33 (0) 1 40 11 84 47
cjcinema@wanadoo.fr          www.cjcinema.org

Chercher par mot clé dans le site
avec GOOGLE Translate en
English Nederland Español Italiano Português
Accès à votre compte Boutique
Mot de passe oublié?

Toutes les informations sur Ciné-Super8.net sont sur la page Ciné Super8 et les cordonnées sur Mentions légales

Utilisez le Forum quand vous pensez que vos questions peuvent aussi servir d'autres personnes   merci!.

Contact @mail    
Accueil Films Super8 Tout Bauer et Nizo Modes d'emploi Forum Petites Annonces Contact Articles News de Tout & Partout La Boutique Ciné-Super 8 Section Tests Location matériel Cinéma Technique Super8 Ciné-combines Reparer? Historique Galeries Liens Foires Salons Festivals Mentions légales Accessoires caméras Amorce AT Vision Bobines Bobines 16mm Caméras Bauer Caméras Nizo Colle et Scotchs Colleuses Courroies Projecteur Développement Labos Entretien des Films Films 16mm Films Super8 Films_Double Super8 Films_Double8 Filtres Lampes à miroir Lampes ba15 P28 P30 Lampes excitatrices Lampes halogènes Lampes spéciales Lampes supports Lampes visionneuse Livres Pièces Bauer-Nizo Pistage des films Projecteur Torches Eclairage Visionneuse